PROGRAMAÇÃO DETALHADA

Home/PROGRAMAÇÃO DETALHADA
PROGRAMAÇÃO DETALHADA 2018-07-08T13:25:35+00:00

10h às 19h – Credenciamento
LOCAL: Área de Estandes – Entrada Centro de Eventos Pantanal – Piso da Terra – Térreo


19h – Cerimônia de abertura
LOCAL: Auditório Borboletas – Piso do Sol – 1º andar


20h – Conferência de Abertura: A Botânica no contexto da área de Biodiversidade
Conferencista: Prof. Dr. Paulo Jorge Parreira dos Santos – Universidade Federal de Pernambuco, Coordenador da Área de Biodiversidade CAPES
LOCAL: Auditório Borboletas – Piso do Sol – 1º andar

09 às 11h30 – Mesa Redonda 1 – Diversidade de Estruturas em Plantas e o Processo Secretor: Interfaces e Avanços no Conhecimento
Coordenadora: Dra. Silvia Rodrigues Machado– Universidade Estadual Paulista (UNESP)
LOCAL: Auditório Pássaros – Piso do Sol

  • Plasticidade da célula secretora – Dra. Silvia Rodrigues Machado – Universidade Estadual Paulista (UNESP)
  • Estruturas secretoras em Apocynaceae e suas relações ecológicas e evolutivas – Dr. Diego Demarco – Universidade de São Paulo (USP)
  • A ciência da secreção em plantas e seus dogmas: Rediscutindo “verdades” – Dr. Élder Antônio Sousa e Paiva – Universidade Federal de Minas Gerais(UFMG)
  •  Processo secretor da parede celular – Dra. Maura Da Cunha – Universidade Estadual do Norte Fluminense
  • Coléteres – uma abordagem morfo-funcional – Dra. Renata Maria Strozi Alves Meira – Universidade Federal de Viçosa (UFV)

09 às 11h30 e 15 às 17h30 – Simpósio 1 – Geobiodiversidade das Área Úmidas da Amazônia ao Pantanal
Coordenação: Dra. Maria de Lourdes Ruivo – Museu Paraense Emilio Goeldi (MPEG) e Instituto Nacional de Pesquisas do Pantanal (INPP)
LOCAL: Auditório das Flores – Piso da Terra

  •  As redes de pesquisa e a conservação da biodiversidade amazônica e pantaneira – Dra. Carolina Joana da Silva – Universidade do Estado de Mato Grosso (UNEMAT)
  • Uso de recursos vegetais no Pantanal – Dr. Germano Guarim – Universidade Federal de Mato Grosso (UFMT)
  • Diversidade da vegetação aquática e campestre do Pantanal – Dr. Arnildo Pott – Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS)
  • As áreas úmidas da Amazônia ao Pantanal – Dr. Leandro Ferreira – Museu Paraense Emilio Goeldi (MPEG)
  • Algas perifíticas: ligando ecologia, biogeoquimica de Hg e mudanças climáticas na Amazônia e Pantanal. – Dr. Lucio Wilkinson – Universidade Estadual de Mato Grosso.
  • Campos Alagáveis no Amapá: uma avaliação preliminar para futuros estudos botânicos – Dr. Patrick Cantuária – Instituto de Pesquisas Científicas e Tecnológicas do Estado do Amapá (IEPA)
  • Uso e conservação da biodiversidade do Pantanal – Dr. Geraldo Alves Damasceno Junior – Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS) e Instituto Nacional de Pesquisas do Pantanal (INPP)

09 às 12h – Simpósio 2 – Avanços na Sistemática de Malpighiales: Fronteira Amazônica
Coordenação: Dr. Rafael Felipe de Almeida e Dra. Ana Carolina Mezzonato
LOCAL: Auditório Árvores – Piso da Terra – Térreo

  • Malpighiales e as lacunas amazônicas – Dr. Rafael Felipe de Almeida
  • Lacunas na sistemática de Malpighiaceae amazônicas – Dr. Rafael Felipe de Almeida
  • Lacunas na sistemática de Clusiaceae amazônicas – Dra. Fernanda Cabral
  • Lacunas na sistemática de Passifloraceae amazônicas – Dra. Ana Carolina Mezzonato Pires
  • Lacunas na sistemática de Violaceae amazônicas – Dra. Juliana Paula Souza
  • Avanços e Perspectivas nos estudos Sistemáticos em Euphorbiaceae s. str.  particularmente Amazônicas e brasileiras – Dr. Marcos José da Silva
  • Lacunas na sistemática de Peraceae amazônicas – Msc. Narcisio Bigio
  • Lacunas na sistemática de Erytroxylaceae amazônicas – Msc. James Lucas Costa Lima
  • Lacunas na sistemática de Turneraceae amazônicas – Msc. Lamarck Rocha

09 às 17h30 – Atualidades em Botânica: Teses e Dissertações
LOCAL: Sala 1 – Piso das Águas


14 às 15hPalestra Magistral: A importância da plasticidade fenotípica na adaptação das plantas nas montanhas do Espinhaço
Dra. Nanuza Luiza de Menezes
LOCAL: Auditório Borboletas – Piso do Sol – 1º andar


15 às 18h – Mesa Redonda 2 – AVANÇOS NOS ESTUDOS DAS PLANTAS PARASITAS NEOTROPICAIS
Coordenação: Dr. Claudenir Simões Caires – Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia
LOCAL: Auditório Pássaros – Piso do Sol

  • Novidades morfológicas importantes para o estudo taxonômico das ervas-de-passarinho – Dr. Claudenir Simões Caires – Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia
  • Ervas-de-passarinho e suas histórias fantásticas: abelhas, morcegos, besouros e um dossel quase inacessível – Dr. Rodrigo Ferreira Fadini – Universidade Federal do Oeste do Pará
  • Haustório, haustor, apressório, extensor et al.: a diversidade de formas, nomes e a problemática das homologias das estruturas de conexão parasita-hospedeira – Ms.C. Luiza Teixeira Costa – Universidade de São Paulo
  • Anatomia e histoquímica do haustório secundário de Struthanthusmarginatus (Desr.) G.Don (Loranthaceae) parasitando gimnosperma – Dr. Carlos André Espolador Leitão – Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia
  • Anatomia funcional da relação entre plantas parasitas e suas hospedeiras e a síndrome anatômica no lenho das Santalales – Dr. Gregório Cardoso Tápias Ceccantini – Universidade de São Paulo
  • Manejo de ervas-de-passarinho em agroecossistemas – Dr. Renan Cantalice de Souza – Universidade Federal de Alagoas

15 às 17h30 – Mesa Redonda 3 – BOTÂNICA: PARA QUE E PARA QUEM?
Coordenação: Dra. Cláudia Elena Carneiro – Universidade Estadual de Feira de Santana (UEFS)
LOCAL: Auditório Borboletas – Piso do Sol – 1º andar

  • Interlocução de saberes: A universidade vai à comunidade e a comunidade vai para a universidade – Dra. Maria Antonia Carniello – Universidade do Estado de Mato Grosso (UNEMAT)
  • Botânica: observação através de outros sentidos – Eduarda Santos Emerick Lima – Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-RJ)
  • Desafios no ensino inclusivo de Botânica: estratégias adotadas por professores universitários para receber uma aluna com deficiência visual total – João Paulo Santos Condack – Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-RJ)
  • Abordagem sobre botânica para o curso de Pedagogia na modalidade de Ensino à Distância (EAD) e na modalidade Presencial – Yedo Alquini – Centro Universitário UNINTER

15 às 17h30 – Assembléia Ordinária da Regional CO da SBB
LOCAL: Sala 8 – Piso das Águas – Subsolo


9h às 18h – Reuniões Satélites
LOCAL: Sala 2 – Piso das Águas

  • 9h às 10h – NÚCLEO DE COORDENADORES DE CURSOS DE PÓS-GRADUAÇÃO
  • 10h às 11h –  NÚCLEO DE ESPECIALISTAS EM ANATOMIA
  • 11h às 12h – NÚCLEO DE POLÍTICA DE PUBLICAÇÕES CIENTÍFICAS EM BOTÂNICA
  • 15h às 16h – NÚCLEO DE ESPECIALISTAS EM PTERIDOLOGIA
  • 16h às 17h – NÚCLEO DE ESPECIALISTAS EM PLANTAS AQUÁTICAS
  • 17h às 18h – REDE BRASILEIRA DE HERBÁRIOS

09 às 11h30 – Mesa Redonda 4 – FICOLOGIA DE ÁGUAS CONTINENTAIS NO BRASIL: REALIDADE E PERSPECTIVAS
Coordenação: Dra. Ermelinda Maria De Lamônica Freire
LOCAL: Auditório Árvores – Piso da Terra – Térreo

  • Estudos de algas de águas continentais no Brasil: Atualidade e caminhos para a taxonomia – Dr. Carlos Eduardo de Mattos Bicudo – Instituto de Botânica de São Paulo
  • Comunidade Fitoplânctonica Associada a gestão de Recursos Hídricos – MsC. Regiane Luiza da Costa – Secretaria de Estado de Educação de Mato Grosso.
  • Microalgas e Cianobactérias: um passeio pela diversidade no estado de Mato Grosso – Dra. Marcia Teixeira de Oliveira – Universidade Federal de Mato Grosso (UFMT)
  • Ensino de ficologia: abordagens no ensino superior – Dra. Ermelinda Maria De Lamonica Freire – Centro Universitário de Várzea Grande (UNIVAG)

09 às 11h30 – Mesa Redonda 5 – ECOFISIOLOGIA DE PLANTAS NATIVAS
Coordenação: Dra. Ândrea Carla Dalmolin – Universidade Federal do Sul da Bahia (UFSB)
LOCAL: Sala 1 – Piso das Águas

  •  Funcionamento ecofisiológico de Combretum lanceolatum em áreas úmidas do Pantanal: Uma investigação usando eddy covariance – Dr. Higo José Dalmagro – Universidade de Cuiabá
  • A emissão de isopreno a partir de espécies arbóreas tropicais: Influência do ambiente e relação com o metabolismo primário em plantas – Dr. Vinícius Fernandes de Souza – Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia (INPA)
  • Alumínio: Elemento tóxico, benéfico ou essencial para as plantas do cerrado? – Dr. Marcelo Claro de Souza – Universidade de Brasília (UNB)
  • Plasticidade fenotípica como ferramenta para estudos ecofisiológicos: Estudo de caso de plantas do Pantanal e Mata Atlântica – Dra. Ândrea Carla Dalmolin – Universidade Estadual de Santa Cruz

09 às 11h30 – Prêmio Verde
LOCAL: Auditório Borboletas – Piso do Sol – 1º andar


09 às 11h30 e 15 às 17h30 – Simpósio 4 – ECOLOGIA DAS INTERAÇÕES PLANTAS-ANIMAIS: ONDE DEVEMOS AVANÇAR
Coordenação: Dr. Kleber Del Claro – Universidade Federal de Uberlândia.
LOCAL: Auditório Flores – Piso da Terra

  • Interações mutualísticas plantas-animais: O que sabemos e onde avançar. – Dr. Kleber Del Claro – Universidade Federal de Uberlândia
  • Aves frugívoras e a regeneração de espécies arbóreas nativas da Mata Atlântica – Dra. Maria Alice dos Santos Alves – Universidade do Estado do Rio de Janeiro
  • Diversidade e evolução das relações espécies-hospedeiros em vespas associadas a figueiras Neotropicais – Dr. Rodrigo Augusto Santinello Pereira – Universidade de São Paulo
  • Polinização e florivoria: Conflitos nos custos e benefícios no uso de recursos florais – Dra. Helena Maura Torezan Silingardi – Universidade Federal de Uberlândia
  • Ecologia da interação entre plantas parasitas, seus hospedeiros e herbívoros – Dr. Rafael Arruda – Universidade Federal de Mato Grosso
  • Redes complexas de interações ecológicas entre formigas e plantas – Dr. Diego Anjos – Universidade de São Paulo

09 às 11h30 e 15 às 17h30 – Simpósio 6 – AVANÇOS NO ESTUDO DE CARYOPHYLLALES: NOVAS DIRETRIZES NA COMPREENSÃO DO GRUPO
Coordenação: Dra. Gladys Flávia de A. Melo-de-Pinna (USP)
LOCAL: Auditório Minerais – Piso da Terra – Térreo

  • Contribuições filogenéticas em Caryophyllales – Dr. Gilberto Ocampo (UAA – México)
  • Anatomia do sistema vascular caulinar em Nyctaginaceae – Msc. Israel Lopes da Cunha Neto (USP)
  • Expressão gênica foliar em Aizoaceae – Dra. Aline Ogura (USP)
  • Arquitetura e desenvolvimento foliar em Portulacineae – Dr. José Hernandes-Lopes (USP)
  • Diversificação de vias metabólicas em Portulacaceae e grupos correlatos – Renata Callegari Ferrari (USP)
  • Evolução de estruturas florais em Portulacaceae – Msc. Thaila Vieira A. dos Santos (UEFS)
  • Avanços em estudos anatômicos e expressão gênica em Caryophyllales – Dra. Gladys Flávia de A. Melo-de-Pinna (USP)

14 às 15h Palestra Magistral:
Perspectivas filogenômicas na evolução de plantas carnívoras do gênero Utricularia.
Dra. Saura Rodrigues da Silva
LOCAL: Auditório Borboletas – Piso do Sol – 1º andar


15 às 17h30 – Mesa Redonda 6 – SALICACEAE, SAMYDACEAE E FLACOURTIACEAE: NOVAS CIRCUNSCRIÇÕES E NOVIDADES ANATÔMICAS
Coordenação: Dra. Marcela Thadeo – Universidade Estadual de Maringá.
LOCAL: Auditório Árvores – Piso da Terra – Térreo

  • A nova delimitação de Salicaceae e a relevância da anatomia para o entendimento da evolução de caracteres – Dra. Marcela Thadeo – Universidade Estadual de Maringá (UEM)
  • Como a anatomia vegetal pode contribuir para o restabelecimento da família Samydaceae – Dra. Renata Maria Strozi Alves Meira – Universidade Federal de Viçosa (UFV)
  • Estruturas secretoras em Casearia sylvestris: Diversidade e mecanismos de secreção – Dra. Valéria Ferreira Fernandes – Universidade Estadual de Santa Cruz

15 às 17h30 – Mesa Redonda 7 – DISTRIBUIÇÃO, CONSERVAÇÃO E BIOLOGIA REPRODUTIVA DE BRIÓFITAS
Coordenação: Dr. Denilson Fernandes Peralta
LOCAL: Sala 1 – Piso das Águas

  • Distribuição, Conservação e Biologia Reprodutiva de Briófitas – Dr. Denilson Fernandes Peralta – Instituto de Botânica de São Paulo
  • Encontrando áreas de adequabilidade de musgos como ferramenta para conservação – Dr. Eduardo Amorim – Universidade de Brasília
  • Aspectos sobre biologia reprodutiva no gênero Plagiochila (Dumort.) Dumort. – Ms.C. Juliana da Costa Silva e Costa – Doutoranda em Ecologia pelo Programa de Pós Graduação em Ecologia (PGEcol), Universidade Federal de Juiz de Fora
  • Biologia Reprodutiva nas Briófitas: Evolução e o impacto na taxonomia – Dr. Daniel Martins Ayub –  Instituto Federal de Educação , Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul – Campus Bento Gonçalves

9h às 17h – Reuniões Satélites
LOCAL: Sala 2 – Piso das Águas

  • 9h às 10h – NÚCLEO DE ESPECIALISTAS EM FITOSSOCIOLOGIA E ECOLOGIA VEGETAL
  • 10h às 11h – NÚCLEO DE ENSINO EM BOTÂNICA
  • 11h às 12h – NÚCLEO DE ETNOBOTÂNICA
  • 15h às 16h – NÚCLEO DE ESPECIALISTAS EM BRIÓFITAS
  • 16h às 17h – NÚCLEO DE ESPECIALISTAS EM PALINOLOGIA

09 às 11h30 – Mesa Redonda – PRÁTICAS AGRÍCOLAS SUSTENTÁVEIS NO BRASIL
Coordenação: Profa. Ana Carla Stieven (UNIVAG)
LOCAL: Sala 1 – Piso das Águas

  • Produção Sustentável de Soja no Brasil – Dr. Alexandre Cattelan – Embrapa
  • Sistemas Integrados de Produção Agropecuária:  Alternativa de Produção e Manutenção da Biodiversidade  – Profa. Ana Carla Stieven (UNIVAG)
  • Unidades de Conservação e Economia local – Cintia Brazão – Gestora do Parque Nacional da Chapada dos Guimarães

09 às 11h30 – Mesa Redonda 8 – BOTÂNICA: CONTEXTUALIZANDO SABERES
Coordenação: Renata Carmo de Oliveira – Universidade Federal de Uberlândia (UFU)
LOCAL: Auditório Pássaros – Piso do Sol

  • Herbário: Extensão universitária e democratização do conhecimento científico – Dr. João Vicente Coffani Nunes – Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho” (UNESP-Registro)
  • Despertando a Botânica na docência – MSc. Luciana Nascimento Custódio – Universidade Federal de Uberlândia (UFU)
  • Botânica, imagem, música e poesia na valorização da biodiversidade – Dr. Paulo Robson de Souza – Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS)

09 às 11h30 – Mesa Redonda 9 – PALEOBOTÂNICA E PALINOLOGIA
Coordenação: Dr. Carlos D’Apólito e Dra. Silane Ap. F. da Silva Caminha– Universidade Federal de Mato Grosso (UFMT)
LOCAL: Auditório Árvores – Piso da Terra – Térreo

  • Palinologia do Cretáceo – Dra. Sarah Gonçalves Duarte – Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro e Secretaria de Estado de Educação do Rio de Janeiro
  • Palinoflora do Mioceno da Amazonia Ocidental: relações da vegetação com o clima ou drenagem? – Dr. Carlos D’Apólito – Universidade Federal de Mato Grosso (UFMT)
  • Palinologia do Quaternário e estudos de reconstituição paleoambiental em áreas de Mata Atlântica – Dr. Flávio Lima Lorente – Universidade de São Paulo – Resumo da Palestra
  • Botânica e Palinologia Forense – MSc. Marina Milanello do Amaral – Universidade de São Paulo
  • Rede de Catálogos Polínicos online: importância, aplicação e avanços nos estudos Palinológicos – Dr. Cláudia Inês da Silva – Universidade de São Paulo

09 às 11h30 – Mesa Redonda 10 – ÁREAS ÚMIDAS DO BRASIL CENTRAL
Coordenação: Suzana Neves Moreira – Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul (UEMS)
LOCAL: Auditório Flores – Piso da Terra

  • Ecologia, etnobiologia e diversidade genética de populações de Mauritia flexuosaf. – Dr. Nilo Leal Sander – Universidade do Estado de Mato Grosso (UNEMAT)
  • Ecossistemas de veredas: avanços no estudo da regeneração natural e impactos da invasão biológica – Dr. André R. Terra Nascimento – Universidade Federal de Uberlândia (UFU)
  • Dinâmica sucessional das ilhas de mata de galeria presentes nas veredas – Dra. Isa Lucia de Morais – Universidade Estadual de Goiás (UEG)
  • Progressos, Metodologias e Avaliação de Florestas de Áreas Úmidas – Ms.C. Erica Cezarine de Arruda (UNIC/INAU) – Ms.C. Erica Cesarine – Universidade de Cuiabá (UNIC)
  • Plantas micoheterotróficas de áreas úmidas – Dr. Christiano Peres Coelho – Universidade Federal de Goiás (UFG)

14 às 19h – Assembléia Geral Ordinária da SBB
LOCAL: Auditório Borboletas – Piso do Sol – 1º andar

09 às 11h30 – Mesa Redonda 11 – ABRANGÊNCIA E POSSIBILIDADES DE UTILIZAÇÃO DO CATÁLOGO DE MACRÓFITAS AQUÁTICAS DO BRASIL
Coordenação: Marco Otávio Dias Pivari – Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG)
LOCAL: Auditório Árvores – Piso da Terra – Térreo

  • Abrangência e possibilidades de utilização do catálogo de macrófitas aquáticas do Brasil – Dr. Marco Otávio Dias Pivari – Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG)
  • Revisão bibliográfica para o catálogo de macrófitas aquáticas do Brasil: Estado da arte das pesquisas no Centro-Oeste – Dra. Suzana Neves – Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul (UEMS)
  • Aplicações científicas provenientes do repositório de dados de plantas aquáticas do Brasil – Dr. Edson Gomes de Moura Júnior – Universidade Federal do Vale do São Francisco (UNIVASF)
  • Desafios para a modelagem do nicho ecológico de macrófitas aquáticas amazônicas – Dra. Aline Lopes – Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia (INPA)
  • Interatividade das plataformas e infraestruturas eletrônicas para o gerenciamento de informações botânicas – Ms.C. Pablo Hendrigo Alves de Melo – Universidade Estadual de São Paulo (UNESP)

09 às 11h30 e 15 às 17h30 – Simpósio 7 –PERSPECTIVAS DE INOVAÇÃO NO USO DA FLORA DO PANTANAL
Coordenação: Dr. Geraldo Alves Damasceno Júnior e Dra. Rosa H. Silva – Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS)
LOCAL: Auditório Pássaros – Piso do Sol

  • Plantas potencialmente úteis – Dr. Arnildo Pott – Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS)
  • Segurança alimentar e uso da flora – Dra. Ieda M. Bortolloto- Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS)
  • Uso da flora no Pantanal da Bolívia – Ph.D. Mônica Moraes – Bolívia
  • Chaco: Um oásis em meio ao Pantanal – Dra. Angela L. B. Sartori- Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS)
  • Cadeia produtiva do arroz selvagem: Uma perspectiva – Dr. Geraldo A. Damasceno Júnior- Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS)
  • Protocolo de uso do carandá – Dra. Rosa H. Silva – Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS)

09 às 11h30 e 15 às 18h – Simpósio 8 – OLHARES MÚLTIPLOS DA ETNOBOTÂNICA BRASILEIRA: TEXTO E CONTEXTO
Coordenação: Drª Maria Antonia Carniello – Universidade do Estado de Mato Grosso (UNEMAT)
LOCAL: Auditório Flores – Piso da Terra

  • A Região Centro-Oeste – Dra. Ieda Maria Bortoloto – Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS)
  • A Região Norte – Dr. Luciano Araujo Pereira – Universidade do Estado do Amapá (UEAP)
  • A Região Sul – Dra. Rumi Regina Kubo – Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)
  • A Região Sudeste – Dra. Viviane Stern da Fonseca-Kruel- Jardim Botânico do Rio de Janeiro (JBRJ)
  • A Região Nordeste – Dra. Roseli Barros – Universidade Federal de Mato Grosso (UFPI)
  • São Miguel do Flexal: Uma comunidade nas águas do Amapá – Dr. Márcio Monteiro – Universidade do Estado do Amapá (UEAP)
  • Etnobotânica e a biologia molecular: Conexões reveladas na baixada cuiabana – Dra. Juliana Rodrigues Larrosa Oler
  • Aspectos etnobotânicos do buriti (Mauritia flexuosa f.) na América do Sul – Dr. Nilo Sander – Rede de Biodiversidade e Biotecnologia da Amazônia Legal (BIONORTE)
  • Interlocução final (breves considerações): Caminhos entrecruzados – Dr. Germano Guarim Neto – Universidade Federal de Mato Grosso (UFMT)

9h às 11h30 – Mesa Herbário – “Os herbários brasileiros de norte a sul: como superar as diferenças regionais?”
Coordenador: João Renato Stehmann (UFMG)
LOCAL: Auditório Minerais – Piso da Terra – Térreo

  • Norte: Narcísio Bigio (UNIR)
  • Nordeste: Nádia Roque (UFBA)
  • Centro-Oeste: Ângela Lúcia Bagnatori Sartori (UFMS)
  • Sul: André Gasper (FURB)
  • Sudeste: João Renato Stehmann (UFMG) – apresentador e Coordenador

14 às 15h Palestra Magistral: A taxonomia acabou?
Dr. Carlos Bicudo
LOCAL: Auditório Borboletas – Piso do Sol – 1º andar


15 às 18h – Lançamento de livros
LOCAL: Área de Estandes – Entrada Centro de Eventos Pantanal – Piso Térreo


15 às 17h30 – Mesa Redonda 13 – ENSINO DE ANATOMIA VEGETAL
Coordenação: Dr. Rivete Silva de Lima – Universidade Federal da Paraíba
LOCAL: Sala 1 – Piso das Águas

  • Massa de modelar e modelagem 3D no ensino de anatomia vegetal – Dr. Rivete Silva de Lima – Universidade Federal da Paraíba
  • Anatomia vegetal para todos: Vivências no contexto da inclusão escolar – M.Sc. Bruno Edson Chaves – Universidade Estadual do Ceará
  • Corantes alternativos de baixo custo e outros recursos e sua contribuição para o ensino de anatomia vegetal. – Dr. Cleber José da Silva – Universidade Federal de São João Del-Rei
  • A botânica e os sentidos – Dra. Renata Carmo de Oliveira – Universidade Federal de Uberlândia

21h – Jantar por Adesão

09 às 11h30 – Mesa Redonda 14 –SISTEMA CAULINAR PRIMÁRIO EM PLANTAS VASCULARES: ASPECTOS EVOLUTIVOS, ESTRUTURAIS E MOLECULARES DO DESENVOLVIMENTO
Coordenação: Dra. Gladys Flávia de A. Melo-de-Pinna – UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (USP)
LOCAL: Auditório Pássaro – Piso do Sol

  • Modificações da base da folha envolvidas na proteção do MAC: Como defini-las a partir da ontogênese foliar? – Dr. Gladys Flavia de Albuquerque Melo de Pinna – Universidade de são Paulo (USP)
  • Diferentes formas de construir folhas com simetria radial em angiospermas: Processos de adaxialização e abaxialização – Dra. Aline Siqueira Ogura – Universidade de são Paulo (USP)
  • Gavinhas de origem reprodutiva: O que o desenvolvimento estrutural e dados de expressão gênica podem nos dizer? – Dr. José Hernandes Lopes-Filho – Universidade de são Paulo (USP)
  • Evolução convergente e bases moleculares do desenvolvimento de gavinhas em angiospermas – Dr. Mariane S. Sousa-Baena – Universidade de São Paulo (USP)
  • Folha como sistema caulinar parcial: Determinação reduzida no desenvolvimento de frondes em samambaias – Dr. Rafael da Silva Cruz – Universidade de São Paulo (USP)

09 às 11h30 – Mesa Redonda 15 – BIOLOGIA REPRODUTIVA E POLINIZAÇÃO NO BRASIL: PASSADO, PRESENTE E FUTURO
Coordenação: Dr. Vinícius Lourenço Garcia de Breito – Universidade Federal de Uberlândia (UFU)
LOCAL: Auditório Flores – Piso da Terra

  • História da biologia reprodutiva e polinização no Brasil – Dr. Paulo Eugênio Alves Macedo de Oliveira – Universidade Federal de Uberlândia
  • A rede brasileira de interações planta-polinizador: Surgimento, desafios e o diagnóstico das interações planta-polinizador no país – Dra. Kayna Agostini e/ou Marina Wolowski – Universidade Federal de São Carlos/Universidade Federal de Alfenas
  • Seleção natural mediada por polinizadores: Estudos presentes e perspectivas futures – Dr. Felipe W. Amorim – Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho
  • Interações planta-polinizador: perspectivas e novas descobertas nos Neotrópicos.  – Dr. Pietro Maruyama – Universidade de Campinas

09 às 11h30 – Mesa Redonda 16 – LACUNAS E PERSPECTIVAS NA ANATOMIA VEGETATIVA E REPRODUTIVA DE MALPIGHIACEAE JUSS.
Coordenação: Dr. Rafael Felipe de Almeida Almeida – Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG)
LOCAL: Auditório Árvores – Piso da Terra – Térreo

  • A anatomia vegetativa e reprodutiva como ferramenta a taxonomia de Malpighiaceae – Dr. Rafael Felipe de Almeida – Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG)
  • Evolução da anatomia vegetativa no clado Tetrapteroide (Malpighiaceae) – Ms.C. Leyde Nayane Nunes dos Santos Silva – Universidade de São Paulo
  • Anatomia foliar e das glândulas calicinais de Banisteriopsis C. B. Rob. (Malpighiaceae)  – Dra. Josiane Silva Araujo – Universidade Estadual do Piauí
  • Anatomia floral de espécies de Malpighiaceae sem elaióforo  – Ms.C. Stéphani Karoline de Vasconcelos Bonifácio – Universidade Federal de Minas Gerais
  • Anatomia reprodutiva de Acridocarpus (Malpighiaceae) – Dra. Isabel Reis Guesdon – Universidade Federal do Amazonas

14 às 15h Palestra Magistral: Diálogos botânicos plurais no cerrado, pantanal  e floresta: olhares sócio-ambientais.
Dr. Germano Guarim – UFMT
LOCAL: Auditório Borboletas – Piso do Sol – 1º andar


15h Cerimônia de Encerramento
LOCAL: Auditório Borboletas – Piso do Sol – 1º andar